Театр Алексея Рыбникова - Почти Rammstein: рок-оперу «Юнона и Авось» отыграли москвичи на хабаровской сцене

Государственный музыкальный театр под руководством известного композитора Алексея Рыбникова представил хабаровским зрителям рок-оперу «Юнона и Авось». Авторы — поэт Андрей Вознесенский и режиссер Александр Рыхлов. Постановка не оставила равнодушной дальневосточную публику - это подтверждалось отсутствием свободных мест в Городском дворце культуры.

Началась рок-опера с пронзительного голоса солиста, в тот момент его можно было сравнить с популярной рок-группой Rammstein. Громкий, качественный звук, декорации в виде судна и волны, ощущение того, что зрительный залне сидит, а плывет, не покидало до конца спектакля.

Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля. Трагическая история любви основана на реальных событиях. Моментами постыдная, странная и в то же время такая лиричная, она рассказывает нам о чувствах сорокалетнего русского путешественника Николая Резанова и юной пятнадцатилетней красавицы Кончиты Аргуэльо. Именно так в постановке звали главных героев, а не как многие думают, что их имена были Юнона и Авось. «Юнона и Авось» — названия двух кораблей, которые отправились в дальнее плавание.

— Пришел на оперу с женой, честно говоря, не очень хотел - не люблю театры, спектакли, постоянно клонит в сон. Но не в этот раз! Поспать сегодня не удалось, я был очень удивлен и поражен одновременно. Особенно, когда артисты исполняли фольклорные песни с элементами рока, — поделился Константин Долгов, зритель.

Стоит отметить отработанную хореографию актеров - все движения выполнялись синхронно, а трагичный конец рок-оперы не оставил зрителей равнодушными - некоторые так расчувствовались, что на глазах появлялись слезы.

Столичные артисты на хабаровской сцене отработали по полной программе, зал аплодировал стоя. Своими овациями и восторженными криками публика убедила труппу спеть на бис. Конечно же, это была уже давно ставшая хитом композиция “Я тебя никогда не забуду”.

Анастасия Дреева, новости Хабаровска на DVhab.ru

Фото Сергея Плотникова